Поиск по сайту

На развитие социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области выделено 26 миллионов рублей

Губернатор Сергей Морозов подписал документ, которым предусмотрено дополнительное финансирование подпрограммы «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтёрской) деятельности в Ульяновской области».

Напомним, в послании Федеральному Собранию Президент России в качестве одной из ключевых задач отметил необходимость дальнейшей поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», - отметил Владимир Путин.

Дополнительное финансирование подпрограммы составляет семь миллионов рублей. Данные средства распределены по основным мероприятиям, направленным на поддержку социально ориентированных НКО.

Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова главы муниципальных образований на 2015 год в бюджетах заложили средства на грантовую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Одна из ключевых задач - работа с НКО и создание дополнительных площадок взаимодействия и обсуждения с гражданами вопросов, которые касаются их жизни, - подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев. -  Поэтому сегодня мы приняли программу по работе с сектором НКО, она дополнена денежными средствами: в областном бюджете - девять миллионов, суммарно по бюджетам муниципалитетов и области - более 26 миллионов рублей. Это позволит создать дополнительные площадки и охватить все категории граждан».

Как отметили эксперты, в настоящее время готовится конкурсная заявка региона для участия в отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Напомним, на территории области принята и реализуется государственная программа «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы».

 

 Для справки

 

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около полутора тысяч общественных организаций (1473). Ульяновская область входит в четверку передовых субъектов, в которых наблюдается рост количества НКО. Соответствующие организации реализуют просветительские проекты, осуществляют деятельность по сохранению исторической памяти и по организации волонтерской работы, социальной адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями.

30.12.14 07:12

    Новости