Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с активом Мелекесского района Ульяновской области

Мероприятие состоялось 26 января в Димитровграде в рамках серии встреч главы региона с представителями общественности муниципалитетов.

Губернатор обсудил вопросы социально-экономического развития и кадровой политики района. Кроме того, Сергей Морозов указал на недоработки в системе работы администрации муниципалитета, а также отметил рекомендации относительно повышения качества местного самоуправления.

«Какое-то время назад Мелекесский район был одним из лидеров в областном рейтинге социально-экономического развития. Сегодня он занимает 19 место из 21. Считаю, что имеющийся у района потенциал в корне не соответствует занимаемой в рейтинге позиции», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в районе зарегистрировано 945 хозяйствующих субъектов и к уровню 2013 года их рост составил 102%, обеспечив создание почти 500 новых рабочих мест с уровнем средней заработной платы по крупным и средним предприятиям в 17,6 тысячи рублей. Наибольший прирост демонстрирует торговля и сфера обслуживания, гостиничный бизнес, добыча полезных ископаемых.

В муниципальном образовании действует система взаимодействия административного центра с общественными организациями района. На территории Мелекесского района действует порядка 17 общественных организаций, в частности Общественная палата, Палата справедливости и общественного контроля, Совет по профилактике коррупции, районный женсовет, Совет национальностей, Демографический совет, национально-культурные автономии. Активно работают клубы молодых семей, молодых муниципальных служащих, патриотический отряд «Под знаменем Победы». В районе активно развиваются отрасль сельского хозяйства, сфера туризма и отдыха, реализуются инвестиционные проекты.

В 2014 году в муниципалитете удалось усилить кадровый потенциал в образовательной сфере, в том числе через повышение квалификации сотрудников, повысить заработную плату педагогическим работникам, а также создать четыре центра дистанционного образования.

Одним из основных направлений работы администрации остается решение проблем ремонта и содержания дорог. В Мелекесском районе завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления «п. Черная речка – п. Труженик» протяженностью 3,69 км на сумму 3,4 млн рублей. В рамках областной целевой программы «Чистая вода» проведена реконструкция водопроводных сетей в селе Русский Мелекесс.

27.01.15 12:35

    Новости