Поиск по сайту

В Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные 72-ой годовщине победы советских войск в Сталинградской битве

2 февраля на площади 30-летия Победы Губернатор Сергей Морозов принял участие в воинском ритуале возложения корзин с цветами к памятнику Вечной славы погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

В торжественной церемонии присутствовали представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, советов ветеранов области и муниципальных образований, молодёжных организаций, ветераны – участники Сталинградской битвы, жители.

 

2 февраля в 14.00 тематическая программа «История Сталинградской битвы» запланирована во Дворце культуры «Киндяковка». Гостям будут представлены историческая справка о сражении, в том числе, малоизвестные факты, документальные фотоматериалы. Час подвига «Сталинград - душа Победы нашей» в 13.00 пройдёт в Карсунской детской библиотеке. В рамках цикла бесед и выставок о Сталинградской битве «Этих дней не смолкнет слава» в 15.00 состоится тематическое мероприятие в межпоселенческой библиотеке Радищевского района. В рамках месячника военно-патриотического воспитания 3 февраля в 14.30 в Ленинском мемориале пройдёт урок мужества «Вехи великой битвы на Волге», посвящённый 72-й годовщине окончания Сталинградской битвы. 4 февраля в 11.30 исторический экскурс «Карсунцы в боях за Сталинград» проведут в Карсунском художественно-краеведческом музее.

 

«Победа под Сталинградом является переломным моментом Великой Отечественной войны. Участие молодежи в мероприятиях патриотической направленности помогает довести до ребят эти знаковые события», - отметил директор Центра патриотического воспитания населения и подготовке молодежи в службе в армии Владимир Витрянюк.

 

Напомним, в Ульяновской области особое внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Так, по инициативе Губернатора Сергей Морозова в преддверии 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в регионе проходит акция «100 дней до Победы».

 

 Для справки

 

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. С 1995 года в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

02.02.15 14:32

    Новости