Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в митинге, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Также в митинге приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, члены Правительства Ульяновской области, члены партии «Единая Россия», военно-патриотические общества и клубы, ветераны боевых действий, учащиеся высших и средних специальных образовательных учреждений, представители общественности, жители Ульяновска. Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек.

15 февраля на пл.30-летия Победы состоялись воинский ритуал, возложение венков и корзин с цветами к памятникам воинам, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и к монументу «Вечный огонь». В память о погибших был дан троекратный залп. В заключение мероприятия торжественным маршем прошла знамённая группа 31-й гвардейской особой десантно-штурмовой бригады. Также была организована работа полевой кухни.

По информации специалистов управления внутренней политики, на сегодняшний день в регионе проживает 3947 человек, принимавших участие в боевых действиях в республике Афганистан, а также родители 94 погибших солдат и офицеров.

Напомним, накануне в регионе состоялось несколько знаковых мероприятий, приуроченных к этой памятной дате: открытие памятной доски, посвященной афганцу Виктору Водянину в детском саду №186 «Волгарик» (всего в регионе установлено более 200 памятных досок, в честь погибших героев во время конфликтов в Афганистане и Северном Кавказе), встреча Губернатора с матерями и вдовами солдат и офицеров, погибших в боевых действиях, и  праздничный концерт.

На встрече с матерями и вдовами солдат и офицеров, погибших в боевых действиях, Губернатор заявил о том, что государство и в дальнейшем будет оказывать им меры поддержки, также обсуждались вопросы повышения качества обслуживания транспортными организациями города Ульяновска по отношению к льготным категориям граждан и доступности поликлинической медицинской помощи, возможность установки памятника «Скорбящая мать».

 

 

Для справки

 

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15.02.15 14:40

    Новости