Поиск по сайту

В Ульяновской области будет благоустроен Симбирский Покровский некрополь

Территория бывшего мужского монастыря станет составной частью историко-мемориального комплекса Спасо-Вознесенского кафедрального Собора.

28 марта Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета по подготовке к визиту Патриарха Московского и вся Руси Кирилла с участием православной общественности. Напомним, настоятель Русской Православной Церкви планирует посетить регион в мае. Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи Святейшего с Губернатором Сергеем Морозовым 9 марта.

В рамках мероприятия глава региона совместно с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном провели осмотр строительной площадки Спасо-Вознесенского кафедрального Собора и некрополя, который станет составной частью историко-мемориального комплекса. Напомним, храмовый ансамбль включает в себя сквер Возрождения духовности, кафедральный собор, вмещающий порядка двух тысяч человек одновременно, храм Всех Святых, здание епархиального управления. Также в рамках мероприятия Губернатору был представлен проект восстановления объекта культурного наследия - Симбирского Покровского некрополя.

«Сегодня мы проводим очень важную встречу, на которой поговорим о подготовке и проведении, не побоюсь этого выражения, уникального, исторического, а возможно, и судьбоносного для нашего региона мероприятия - предстоящего визита в Ульяновскую область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, - сказал Губернатор, открывая совещание. - Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, проблемы сохранения исторической памяти и формирования национальной и региональной идентичности, а также развитие культуры являются для нас главными. Мы высоко ценим огромную работу Симбирской митрополии, да и в целом Русской Православной Церкви, очень дорожим нашим плодотворным сотрудничеством».

Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий (будущий Патриарх Московский и всея Руси) находился в Ульяновске в эвакуации с октября 1941 по август 1943 гг. По информации специалистов, до и после этого события областной центр предстоятели Русской Православной Церкви не посещали.

Согласно  предварительной программе визита, Патриарх Московский и вся Руси Кирилл примет участие в открытии и освящении Спасо-Вознесенского собора, а также выступит с приветственным словом на межрегиональном Форуме «Вклад Русской православной церкви в Победу в Великой Отечественной войне» и фестивале духовной музыки «Вознесение». 

«Основная цель приезда Патриарха – это освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Осталось еще очень много тонких работ, которые на первый взгляд не видны, но очень важны. Это иконостас, иконы, настенные и напольные малые иконостасы, киоты, убранство алтаря, благоустройство территории вокруг. Сейчас работы идут полным ходом, чтобы мы достойно встретили Патриарха», - сообщил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

В рамках встречи  с представителями религиозных общественных организаций глава региона обсудил вопросы возрождения духовных традиций, воспитания молодежи, подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также реализации совместных проектов с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви.

 

Для справки

 

С 2005 года в Ульяновской области построено 39 новых и восстановлено 30 разрушенных храмов. В настоящее время в стадии строительства находятся 24 православных центра.

Напомним, в регионе действует программа «Сохранение и государственная охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории Ульяновской области», в том числе религиозного назначения.

31.03.15 16:09

    Новости