Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал участников предварительного народного голосования принять участие в разработке программ развития регионального центра

Глава региона встретился с участниками ПНГ от партии «Единая Россия», победители которого будут выдвинуты кандидатами в депутаты в Ульяновскую Городскую Думу пятого созыва. Мероприятие состоялось 16 мая.

Участниками голосования стали представители разных профессий: учителя, воспитатели детских садов, медицинские работники, преподаватели вузов, строители, работники сферы ЖКХ, а также бизнес-сообщество.

«Вы не просто хорошо знаете свою работу и пользуетесь авторитетом среди своих коллег. Я убежден, что помимо профессиональных знаний и опыта участники народного голосования являются настоящими патриотами города, душой болеют за него, стремятся сделать жизнь горожан лучше. Сейчас подготовка Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года вступает в завершающий этап - этап общественного и экспертного обсуждения и корректировки документа. Стратегия не должна существовать только как научный труд, она должна шаг за шагом реализовываться на практике. Работа над документом – это прекрасная возможность проявить сплочённость, гражданскую сознательность и ответственность. Её нужно активно обсудить вместе с участниками предварительного народного голосования. От того, насколько успешно будет развиваться Ульяновск, зависит и благополучие всего региона», - отметил Сергей Морозов.

Предварительный отбор кандидатов на различные выборные должности на территории РФ и Ульяновской области проводит только фракция «Единая Россия». В открытой конкурентной борьбе жители регионального центра выбирают будущих кандидатов, тех, кого «Единая Россия» будет выдвигать на выборы. Ни одна другая политическая партия не использует подобных инструментов отбора кандидатур для выдвижения на выборные должности.

Напомним, подобная модель предварительных голосований была использована на выборах в Законодательное Собрание в 2013 году. Из 15 округов кандидаты от «Единой России», отобранные через процедуру предварительного народного голосования, проиграли только в двух.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова, впервые в Ульяновске это голосование будет проводиться по самой открытой модели проведения ПНР. Она подразумевает, что горожане могут не только проголосовать за кандидата, но и выдвинуть свою кандидатуру. «Это первые всенародные предварительные выборы в Ульяновске. Впервые в истории нашего региона сами жители областного центра назовут имена тех, кто сможет принять участие в выборах депутатов Ульяновской Городской Думы 13 сентября 2015 года», - отметил Игорь Тихонов.

Перед голосованием проходит обсуждение, выслушиваются мнения сторонников конкретного кандидата, а также членов партии.

«Только у партии «Единая Россия» в уставе закреплена необходимость предварительного внутрипартийного голосования. Мы не замыкаемся внутри своей партии: мы приглашаем к участию не только беспартийных, но и членов других фракций. Более того, если они в ходе предварительного голосования займут первое место, мы готовы им предложить баллотироваться от партии «Единая Россия». Таким образом, мы проводим демократические процессы подготовки к предстоящим выборам», - подчеркнул заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Генерального совета ВПП «Единая Россия», руководитель Приволжского Межрегионального координационного совета ВПП «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

По мнению экспертов, предварительное народное голосование является одним из способов формирования сплоченной, целеустремленной, а также профессиональной команды единомышленников. Президент России Владимир Путин не раз говорил о том, что во власть необходимо вовлекать новых людей. Именно эту цель имеет открытая модель народного голосования. Как отмечают специалисты, в регионе есть возможность серьёзного обновления депутатского корпуса, повышения его эффективности и работоспособности. Участники народного голосования уже начали обсуждать с жителями региона Стратегию социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года.

По словам участника ПНГ, генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, такие дискуссии состоялись в Заволжском районе регионального центра. «Авиастар-СП» является градообразующим предприятием и центральным звеном ульяновского авиационного кластера. В настоящее время предприятие обеспечено большим количеством заказов - до 2025 по программе ИЛ-76. Также продолжается работа по программам АН-124, МС-21 и другим проектам, – подчеркнул Сергей Дементьев. - Задач очень много, я надеюсь, что для их решения будет вовлечено как можно больше предприятий Ульяновской области. Предварительное народное голосование – это испытание на прочность, сможем ли мы вовлечь ульяновцев в решение общих задач. Многие жители Заволжского района являются работниками «Авиастара-СП». Им очень интересно будущее родного завода».

Участники встречи поддержали инициативу главы региона об обсуждении с населением Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года. Как отметила участница ПНГ, доверенное лица Президента России, главный врач детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько, Губернатор Сергей Морозов является проводником курса Президента России на территории области. «Призыв главы региона обсуждать с населением пути развития города имеет особое значение. Только таким образом мы сможем сформировать по-настоящему народную Думу, которая будет иметь народную программу», - отметила Анна Лебедько.

 

Для справки

 

Выборы нового состава Ульяновской Городской Думы состоятся 13 сентября 2015 года. В этом году предстоит избрать 40 депутатов, из них 30 человек - депутаты по одномандатным округам, десять - по партийным спискам. На данный момент заявления подали более 400 человек. Среди них: члены «Единой России», сторонники фракции,

беспартийные, представители иных партий и различных религиозных конфессий, доверенные лица Президента России, заслуженные учителя и врачи, руководители общественных организаций, предприниматели и ученые, топ-менеджеры промышленных предприятий.

18.05.15 10:50

    Новости