Поиск по сайту

В Ульяновской области начал работать первый Казачий православный центр Поволжья


Открытие состоялось 20 июня  на безе агоротуристического комплекса «Русский берег». Центр станет единственной площадкой в ПФО, где совместно будут работать казачьи общества и казачьи общественные организации Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовии, Чувашии.

Организаторами центра стали Симбирское окружное казачье общество, Симбирская митрополия РПЦ, Троицкая община Симбирской земли, а также агротуристический комплекс «Русский берег».

На базе центра уже работает летний военно-патриотический лагерь для детей Ульяновской области в возрасте от 10 до 16 лет.

Планируется, что центр будет работать круглогодично, там будут проводить встречи казаков и казачьих формирований Поволжья с целью их дальнейшего объединения и обмена опытом, будут организованы семинары, практикумы, курсы, направленные на воспитание у молодежи гражданского отношения к Отечеству и чувства патриотизма, воспитание сопричастности к героической истории Российского государства, верности Родине.

В рамках открытия состоялся молебен, выступление казачьих коллективов, историческая реконструкция боевых действий, приуроченная к году 70-летия Победы.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова Правительство Ульяновской области расширяет сотрудничество с казачьими обществами. На территории региона утвержден План мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Кроме того, постановлением главы региона создан Совет по делам казачества.

23.06.15 06:39

    Новости