В Ульяновской области утвердили план мероприятий по проведению в 2020 году Года памяти и славы

6 ноября накануне Дня воинской славы в Кузоватовском районе состоялось расширенное заседание регионального оргкомитета «Победа».

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал подготовку органов власти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, включая обеспечение ветеранов комплексной медицинской помощью, мерами социальной поддержки, а также реализацию федеральных проектов и акций.

«7 ноября в Ульяновской области стартуют первые предпраздничные мероприятия в рамках Года памяти и славы, инициированного Президентом Владимиром Путиным. К празднованию великой даты мы должны привести в должное состояние все памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны, монументы и вечные огни в каждом муниципальном образовании, поселении и селе. В центре нашего постоянного внимания должен быть конкретный человек, его нужды, заботы и интересы. Главной нашей задачей остается помощь ветеранам. Поэтому все силы органов власти, оргкомитета, руководителей муниципальных образований и общественности нужно направить на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны», - сказал глава региона.

В ходе оргкомитета был утвержден региональный план мероприятий по проведению в Ульяновской области в 2020 году Года памяти и славы. Сергей Морозов подчеркнул, что главы муниципальных образований до конца ноября 2019 года должны утвердить аналогичные планы, приуроченные к юбилейной дате.

«Мы  проводим обследование жилищных условий ветеранов. В Ульяновской области их проживает около 13 тысяч. На основе этой работы подбираются необходимые индивидуальные программы. Это может быть медицинская помощь, финансовая помощь или же решение других проблем, влияющих на качество жизни ветеранов. С июня начинаем повторный обход. Благодаря работе с фондом социального страхования ветераны планомерно обеспечиваются техническими средствами реабилитации и проходят санаторно-курортное лечение. Более 60 граждан в этом году уже прошли программу оздоровления в реабилитационных центрах», - рассказала Министр семейной и демографической политики Ольга Касимова.

В соотвествии с Указом Президента около шести тысяч ветеранов получили сертификаты и улучшили жилищные условия. Более 30 ветеранов в этом году получили поддержку на проведение ремонта. Продолжается реализация акции «Наполни социальный погребок», в рамках которой более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и около четырех тысяч «детей войны» получили помощь в подготовке к зиме.

В ходе заседания обсудили реализацию в Ульяновской области федеральных проектов. Это всероссийские акции «Снежный десант», «Лес Победы», «Свеча Памяти», «День неизвестного солдата», «Волонтёры наследия».

По словам сопредседателя оргкомитета «Победа», председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергея Ермакова, лидерами государственной акции «Лес Победы» в Ульяновской области стали Кузоватовский, Инзенский, Старокулаткинский районы и Ульяновск. Данные муниципалитеты будут премированы.

«Воинам Великой Отечественной войны установлено 644 памятника. В мае 2020 года все они должны быть приведены в идеальное состояние. Нужно обратить внимание на благоустройство захоронений и одиночные могилы участников войны. Каждому из Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Ульяновской области будет установлен памятник-бюст», - отметил Сергей Ермаков.

В ходе заседания глава региона вручил свидетельства о занесении в региональную Книгу почёта «Герои малой Родины» жителям Кузоватовского района.

«Я 42 года назад пришла в школу. От имени всех учителей давала клятву, что буду достойно обучать детей. Цель моей жизни всегда была одна – воспитать достойного патриота своей родины. Чтобы дети возвращались в родные места, прославляли своими успехами родной край», - поделилась заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Казакова.

07.11.19 19:04