В Ульяновской области в рамках грантового проекта «Останься со мной» оказывается психологическая помощь беременным женщинам

Тему профилактики сиротства подняли на аппаратном совещании Правительства 11 ноября.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что этой проблеме нужно уделять повышенное внимание. Каждая женщина, попавшая в трудную жизненную ситуацию, должна быть обеспечена комплексом мер поддержки, включая финансовую помощь, социальную и медицинскую.

Главная идея проекта «Останься со мной» некоммерческой организации «Центр по профилактике семейного неблагополучия» заключается в том, чтобы поддержать и сохранить семью в сложное для нее время, не допустив отказа от ребенка. В 2019 году проект поддержали на областном конкурсе социально ориентированных организаций. Проект вошел в «ТОП-100 лучших практик РФ» по итогам Всероссийской инициативы Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ «Вектор детства – 2019».

«Всего в проекте участвовали 15 женщин. У всех разные судьбы, жизненные ситуации, но радует то, что к концу реализации проекта все дети остались с мамами. Самое сложное – привлечь женщину в проект. Для этого специалисты взаимодействовали с органами опеки и попечительства, учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения. По итогам мониторинга были проведены тематические тренинги и более 300 индивидуальных консультаций с привлечением представителей духовенства. Следующим направлением нашей работы по данному проекту будет просветительская деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми и отказов от новорожденных. Проект поддержали на конкурсе Фонда Президентских грантов», - рассказала руководитель проекта АНО «Центр по профилактике семейного неблагополучия» Галина Дворянскова.

Так, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов планируется проведение масштабной информационной кампании с целью повышения психолого-педагогической грамотности населения, формирования ответственного родительства. Проект нацелен на работу с молодым поколением, студентами вузов, ссузов, беременными женщинами и женщинами с новорожденными детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, семьями «группы риска» по отказу от новорожденных. По результатам проекта будут выпущены два просветительских видеоролика.

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, в настоящий момент в регионе работает семь социально-реабилитационных центров, которые могут сопровождать семью, находящуюся в социально-опасном положении. В каждом центре открылись социальные гостиницы.

«В соцгостиницу могут обращаться беременные женщины с несовершеннолетними детьми, которым в силу жизненных обстоятельств необходима государственная поддержка, в том числе материальная. Там найдут помощь жительницы региона с маленькими детьми, которые приняли решение о разводе. Сотрудники гостиниц помогут в восстановлении и оформлении необходимых документов, положенных пособий и социальных выплат», - пояснила Ольга Касимова.

11.11.19 14:39