Ульяновская область отметила День народного единства концертом

Гала-концерт VIII Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» прошел 4 ноября в День народного единства во Дворце дружбы народов «Губернаторский».

Мероприятие проводится в Ульяновске с 2014 года и направлено на укрепление культурных связей между регионами, сплочение людей разных национальностей и вероисповедания через патриотические, духовные и колыбельные песни родного края. В этом 2022 году участниками конкурса стали 37 городов: из Самарской, Оренбургской, Кировской, Саратовской областей, Пермского края, Башкирии, Чувашии, Ульяновской области, г. Москвы и других. Число участников каждый год увеличивается, а вместе с тем расширяется его география и интерес талантливых россиян к духовным истокам страны.

«Сегодня действительно очень большой и знаменательный день — День народного единства. Именно в этот великий праздник для всего народа России проходит конкурс, когда разные представители культур могут узнать больше друг о друге и рассказать о себе. Большое содействие в проведении концерта оказывают Правительство Ульяновской области и губернатор Алексей Русских. Как представитель мордовской автономии хочу сказать, что мы с огромным воодушевлением принимаем участие. В праздник единения хочется пожелать успехов и крепкого здоровья», - прокомментировал Владимир Софонов.

Проведение мероприятия реализуется на грантовые средства в рамках подпрограмм «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Ульяновской области». Учредителями концерта являются Правительство Ульяновской области, Митрополия Симбирская и Новоспасская, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и администрация города Ульяновска. Автор проекта - Председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Ивановна Кулябина.

04.11.22 14:16